Тема: Работа с приборами (ремонт, настройка, калибровка)

Дабы не захломлять другие темы решил создать отдельную тему по ремонту, настройке и калибровке приборов. Здесь буду описывать подробности и выкладывать фотографии танцев с бубнами над приборами.

Поделиться

2 (2017-10-05 11:31:35 отредактировано Аусвайс)

Re: Работа с приборами (ремонт, настройка, калибровка)

Первого октября 2017 года взялся калибровать рН-метр рН-121, собрал схему, состоящую из имитатора электродной системы, элемента Вестона (для питания имитатора), вольтметра В7-38 и самого рН-метра и столкнулся с некоторой сложностью. Имитатор И-02 не хочет выдавать выходное напряжение. Голову сломал вспоминая как им пользоваться (пользовался я им последний раз 10 лет назад), прочитал инструкцию, так он у меня не заработал, нашёл схему, придётся видимо лезть внутрь прибора.

Post's attachments

Attachment icon 01.jpg 207.34 kb, 5 downloads since 2017-10-05 

Attachment icon Имитатор И-02.jpg 852.96 kb, 3 downloads since 2017-10-05 

Поделиться

3 (2017-10-05 11:30:04 отредактировано Аусвайс)

Проблема с работой имитатора решена. Начну с того, что подключая элемент Вестона к клемам "Евн." имитатора я думал, что элемент выступит в роли элемента питания самого имитатора. В этом была моя ошибка. Клема "Евн." имитатора предназначены для подключения внешнего источника ЭДС, например источника регулируемого напряжения. В этом случае сам имитатор является лишь транзитным узлом. Единственная полезная функция имитатора в этом случае - это возможность переполюсовки выходного сигнала.

При детальном изучении схемы имитатора и прозвонке всех цепей и переключателей неисправности выявлено не было. Если прибор исправен, значит я его не правильно эксплуатирую. Так и было.

В инструкции написано, что при калибровке рН-метров кнопками Rи (значение сопротивлений, имитирующих внутреннее сопротивление электродной системы измерительного электрода) задаётся значение "500 МОм". Так и есть. При нажатии кнопки "500" выходной сигнал на выход имитатора подаётся через два параллельно включённых резистора, сопротивление каждого по 1 ГОм, что и приводит к значению сопротивления 500 МОм. Естественно, ЭДС в размере, даже 900 мВ пройдя через такой сопротивление не "улавливается" вольтметром. Проблема была решена всего лишь нажатием кнопки "0". При этом сигнал напрямую подаётся с имитатора.

Поделиться

4 (2017-10-05 11:42:03 отредактировано Аусвайс)

После того, как была решена проблема с работой имитатора, встал вопрос, а чем же его запитать? Элементы Вестона, которые были в приборе совсем сели, а новых элементов нет.

Выход один, временно запитать прибор от блока питания. На помощь пришёл самодельный регулируемый блок питания, подаренный мне одним товарищем и Китайская плата регулирующая напряжение. Напряжение источника было выставлено 2,1 Вольт.

После небольшой корректировки подстроечным резистором, расположенным внутри имитатора показания имитатора стали верными. При таком включении уже можно пользоваться имитатором. Имитатор я оставил работать на всю ночь. К утру, правда, показания "уплыли" на 10mВ.

В дальнейшем всё же займусь калибровкой своих рН-метров.

Post's attachments

Attachment icon Подключение к блоку питания.jpg 206.69 kb, 5 downloads since 2017-10-05 

Поделиться

5 (2017-10-10 06:11:37 отредактировано Аусвайс)

Шестого октября в день своего рождения я получил посылку в транспортной компании. В посылке купленный недавно рН-метр рН-121 с целым ящиком запасных частей (ионоселективные электроды, термокомпенсаторы, шнуры, фиксаналы для приготовления калибровочных растворов, термометры и прочая мелочь).

Post's attachments

Attachment icon 04. pH-121.jpg 137.05 kb, 3 downloads since 2017-10-10 

Поделиться

6 (2017-10-10 06:28:07 отредактировано Аусвайс)

Прибор этот у меня уже второй, разбираться в принципах его эксплуатации не надо, но проверить работоспособность, и, хотя бы, точность показания измерителя температуры можно.

Подключаю прибор к сети, подключаю термокомпенсатор (датчик температуры), включаю прибор, нажимаю нужные кнопки, прибор зашкаливает на крайне левой отметке шкалы. Проходит минута-полторы, и термометр начинает показывать температуру. Слишком долго прибор выходил в рабочий режим...

Проходит ещё пару минут и раздаётся громкий щелчок. Почему-то мысль о пробое конденсатора пришла в голову сразу, после появился характерный запах взорвавшегося конденсатора. Сомнений нет, взорвался какой-то конденсатор. Прибор старенький, 1977 года, конденсаторы серии К50 любят поступать подобным образом в столь почтенном возрасте.

Вскрываю корпус.

Post's attachments

Attachment icon 05. pH-121 (вскрыт).jpg 390.25 kb, 3 downloads since 2017-10-10 

Поделиться

7 (2017-10-10 06:23:46 отредактировано Аусвайс)

А вот и взорвавшийся конденсатор (К50-6 50 мкФ 50В 07.77г.), располагается он на крайне левой плате (5М7.Ю2.016). Интересно, потянул ли этот конденсатор что-то за собой?.. Из полупроводников на плате всего только четыре транзистора, но на других платах более хрупкие электронные устройства - микросхемы. Буду надеяться, что кроме конденсатора из строя не вышло ни чего.

Post's attachments

Attachment icon 06. pH-121 (плата с конденсатором С4).jpg 331.23 kb, 3 downloads since 2017-10-10 

Attachment icon 07. pH-121 (взорвавшийся конденсатор С4).jpg 405.87 kb, 3 downloads since 2017-10-10 

Поделиться

Впереди замена конденсатора и проверка прибора.

Поделиться

9 (2017-10-10 10:08:23 отредактировано Аусвайс)

Немного теории.

Изучив инструкцию на рН-121 и иономер ЭВ-74 я не обнаружил ни схем ни описания работы составных блоков прибора. Зато в инструкции на промышленный преобразователь П-201 есть и схема и описание. Промышленный преобразователь П-201 это рН-метр с выходным унифицированным токовым сигналом, построенный по той же схеме и из таких же блоков, что и иономер ЭВ-74 и рН-121. Изучив инструкцию я выяснил, что плата, на которой пробило конденсатор - это блок стабилизации.

Приведу выписку из инструкции на П-201.
Блок стабилизации

Блок стабилизации представляет собой три стабилизированных выпрямителя, обеспечивающих 24В; 9±1,35В; 18±2,7В при колебаниях напряжения сети 220В в пределах от плюс 10 до минус 15%.

Стабилизированный источник 24В представляет собой транзисторный компенсационный стабилизатор с одним последовательным регули-рующим транзистором Т2 и схемой сравнения на транзисторе Т1. Переменным резистором R2 устанавливается выходное напряжение источника 24В.

Стабилизированный источник 9±1,35В представляет собой транзисторный стабилизатор тока (транзистор Т3, стабилитрон Д9) в сочетании с параметрическим стабилизатором напряжения Д6.

Этот источник служит для питания схемы установки начала шкалы прибора (регулировки «НАЧАЛО ГРУБО» и «КАЛИБРОВКА») в блоке измерения.

Стабилизированный источник 18±2,7В выполнен по аналогичной схеме и служит для питания схемы установки рН-координаты в блоке измерений.
(выписка из инструкции на преобразователь П-201)

Схема блока стабилизации преобразователя П-201:

Post's attachments

Attachment icon 08. Схема блока стабилизации.JPG 860.57 kb, 3 downloads since 2017-10-10 

Поделиться

10

Как видно по схеме пробитый конденсатор С4 располагается в схеме источника напряжения 18±2,7В. После замены конденсатора промеряю напряжения на выходах платы.

Поделиться

11 (2017-10-10 10:09:39 отредактировано Аусвайс)

Несколько фотографий промышленного преобразователя П-201:

Post's attachments

Attachment icon 09. Преобразователь П-201 (лицо).jpg 775.2 kb, 3 downloads since 2017-10-10 

Attachment icon 10. Преобразователь П-201 (верх).jpg 627.05 kb, 3 downloads since 2017-10-10 

Attachment icon 11. Преобразователь П-201 (низ).jpg 675.18 kb, 3 downloads since 2017-10-10 

Поделиться