1 (2017-07-21 05:56:12 отредактировано Аусвайс)

Тема: Проект постройки щитовой КИПиА

Давным-давно, в 2000 году я загорелся идеей построить щитовую КИПиА. К тому времени, приборов уже скопилось некоторое количество, приборы эксплуатировались, но хотелось чего-то более масштабного и настоящего.

Лазание по "помойкам" в поисках нужного шкафа, а в идеале нескольких, результатов не приносило, хоть и в то время ещё можно было найти что-нибудь металлическое на помойках, и проект оставался лишь на бумаге

И однажды, а точнее, летом 2005 года я набрёл на один заброшенный цех, где кроме стен и потолка была смонтирована настоящая щитовая. Здание было полностью заброшенное, и я принялся за демонтаж. Шкафов было много, штук, наверное, пятнадцать. Но я в то время взял лишь два комплекта для постройки щитовой. В комплект входили: нижнее и верхнее основания, и четыре рейки (сами щиты к тому времени у меня уже были). Каждая рейка крепилась на 4 болта, и при помощи двух ключей на 17 и 19 я демонтировал нужное количество элементов.

Машины в то время не было, объект находился за 10 километров от дома. И железяки пришлось транспортировать за несколько раз на велосипеде. Но когда всё было перевезено, моей радости не было предела. Наконец-то мой проект сдвинулся с места!

Далее был долгий и нудный процесс чистки от ржавчины при помощи металлической щётки и электродрели. К концу августа 2005 года я начал монтажные работы. Щитовая должна была состоять из двух секций с условными названиями «Хлор-фосген» и «Водород».

В то время я вёл специальный журнал, где отображались все ремонтные и монтажные работы по дому, к счастью этот журнал не был утерян и утрачен и сейчас можно сделать выписку из него.

Выписка из журнала

30.08.05 20:40 произведён монтаж двух оснований щитов КИПиА.
30.08.05 22:20 смонтированы рейки и верхние основания.
03.09.05 18:30 на основании щита «Хлор-Фосген» смонтирована рейка с двумя клеммными колодками по 13 звеньев.
09.09.05 23:00 на основании щита «Хлор-Фосген» смонтированы два перфоуголка, на них две перфополосы, клеммная колодка питания ~220В на 6 потребителей. Колодка подключена через автоматический выключатель АП50-2МТ 1,6А.
14.09.05 19:10 на основании щита «Хлор-Фосген» белым гибким медным проводом смонтирована линия электропитания ~220В.
14.09.05 22:00 на основании щита «Хлор-Фосген» смонтированы линии электропитания ~220В приборов Ш703И, КСП-2, ПВ10,1Э.
29.09.05 18:10 при помощи десяти болтов М6 смонтирован щит «Хлор-фосген».
20.11.05 14:00 в щите «Хлор-фосген» прорезаны отверстия под приборы.
20.11.05 17:02 на щите «Хлор-фосген» смонтирована байпасная панель ПП12,2.
20.11.05 17:08 на щите «Хлор-фосген» смонтирован вторичный прибор ПВ10,1Э.
20.11.05 17:12 на щите «Хлор-фосген» смонтирован регулятор РБИ-1П.
20.11.05 17:17 на щите «Хлор-фосген» смонтирован преобразователь Ш703И.
20.11.05 17:20 на щите «Хлор-фосген» смонтирован прибор КСД-3.
20.11.05 17:36 на щите «Хлор-фосген» смонтирован прибор КСМ-3.
20.11.05 17:45 на щите «Хлор-фосген» смонтирован прибор КСП-2.
22.11.05 00:38 при монтаже цепей питания прибора Ш-703И на щите «Хлор-фосген» была допущена ошибка. Напряжение питания ~220В было подано на контакты выходного сигнала. При пробном включении прибор Ш-703И 0÷100°C вышел из строя.
24.11.05 21:00 на основании щита «Хлор-Фосген» произведён монтаж двух кабелей КСПВ10×0,4 и двух клеммных колодок.
24.11.05 22:05 на щите «Хлор-фосген» произведено подключение прибора КСД-3 совместно с манометром МЭД поз. 37/2. Прибор введён в эксплуатацию.
26.11.05 20:00 На основании щита «Хлор-фосген» смонтирован узел питания воздухом КИП. Узел состоит из вентиля, фильтра ФВ25-02, редуктора, воздухораспределителя (ромашки). К магистрали питания воздухом подключены приборы ПП12,2 и ПВ10,1Э. Прибор ПВ10,1Э неисправен.
26.11.05 23:32 на щите «Хлор-фосген» смонтирован преобразователь ЭП1324.
26.11.05 23:50 на щите «Водород» смонтирован преобразователь ПЭ-55М.
27.11.05 14:00 в щите «Водород» прорезаны отверстия под приборы.
27.11.05 17:00 смонтирован щит «Водород».
27.11.05 17:39 на щите «Водород» смонтирован прибор ФЩЛ.
27.11.05 17:43 на щите «Водород» смонтирован прибор ПКП-2.
27.11.05 17:45 на щите «Водород» смонтирован прибор КВД1-505.
27.11.05 17:50 на щите «Водород» смонтирован прибор РПВ4,2Э.
27.11.05 17:53 на щите «Водород» смонтирован прибор КСД-1.
27.11.05 18:12 на щите «Водород» смонтирован прибор СТМ-10.
27.11.05 18:17 на щите «Водород» смонтирован прибор ПКР-2.
03.12.05 19:34 в основании щита «Водород» смонтирован холодильный компрессор ХКВ-1ЛБ.
05.12.05 15:00 на щите «Водород» смонтирован манометр МЭД 0÷6 кгс/см². Манометр предназначен для работы в комплекте с прибором КСД-1 на позиции измерения давления воздуха КИП в коллекторе высокого давления.
25.12.05 17:55 на щите «Хлор-фосген» произведён монтаж блока из розетки и выключателя для включения переносного светильника.
08.01.06 17:36 с щита «Водород» демонтированы приборы.
08.01.06 17:50 щит «Водород» окрашен в синий цвет.
08.01.06 18:51 на щит «Водород» смонтированы приборы.
08.01.06 23:59 с щита «Хлор-фосген» демонтированы приборы.
09.01.06 15:42 щит «Хлор-фосген» окрашен в синий цвет.
09.01.06 16:21 на щит «Хлор-фосген» смонтированы приборы.
06.08.06 16:00 в верхней части на щитовой нанесены надписи имён щитов «Хлор-фосген» и «Водород».
23.08.06 19:40 на боковой стене щита «Хлор-фосген» смонтирован блок согласования БС-24, работающий совместно с телефоном «Автонабор-24». Система подключена к сети электропитания ~220В и введена в эксплуатацию.

Летом 2007 года дома проводился ремонт и мне пришлось разобрать щитовую. Я сложил весь металл за домом возле сарая и через некоторое время, как и следовало ожидать, щитовая была похищена злодеями. Я не сильно горевал, так как к тому времени у меня появились другие интересы. Но спустя годы меня снова поманил КИП. Я начал собирать приборы и запчасти и тайком вынашивать план по повторной постройке щитовой.

Но где в наше время достать железо для её постройки? Купить? Я бы с радостью, да только поиски по интернету не дали нужного результата. На заброхе? Сомнительный вариант. Но совсем недавно, в одном заброшенном здании я нашёл один шкаф КИПиА. Да, это тот самый шкаф как у меня был прежде. Забирать его или нет, сомнений не было! Шкаф хоть и один, но со временем я найду ещё. Проект по постройке щитовой КИПиА снова открыт. Построю я её не сразу и не скоро, но я это сделаю. Тем более все приборы, фурнитура оборудование и один из щитов уже есть!

Поделиться

2 (2017-07-21 07:16:56 отредактировано Аусвайс)

Re: Проект постройки щитовой КИПиА

На сегодняшний день есть задумка сделать щит с такой комплектацией приборов:

Post's attachments

Attachment icon Проект щита.jpg 77.61 kb, 38 downloads since 2017-07-21 

Поделиться

Возможно сигнализаторы взрывоопасных концентраций "ЩИТ-2" будут заменены на вторичный регистрирующий прибор КСД-1. Хочется, в большей степени чтобы щит был наполнен самописцами, а под электронику есть другое отведённое место. Датчики сигнализаторов "ЩИТ-2" кстати планируется разместить в помещении где хранятся легко воспламеняющиеся жидкости и баллончики с пропаном.

Поделиться

Аусвайс, щитовая конечно класс, я так понял, судя по набору приборов (Вы и сами пишите) у Вас будут одни самописцы, а что они будут записывать? Какие параметры?

5 (2017-09-14 07:40:22 отредактировано Аусвайс)

Вообще, на данный момент и на протяжении полутора лет работает электронный регистратор Regigraf Ф1771-АД и регистрирует следующие параметры:
1. Температура наружного воздуха (температура на улице);
2. Температура в помещении;
3. Температура теплоносителя в радиаторе отопления.
(Эти три параметра будут регистрироваться приборами, но помимо этих будут и другие).
Прибор архивирует данные с частотой 1 минута и записывает в файл Excel, потом я переношу данные в свою таблицу.
Недавно установил датчик давления на измерение давления теплоносителя в радиаторе отопления.
Всегда нравилось наблюдать начало отопительного сезона smile. Недавно к регистратору Regigraf Ф1771-АД я подключил самописец РП-160, сейчас он записывает на диаграмму температуру наружного воздуха. Его можно переключить на любой из измерительных каналов.

Post's attachments

Attachment icon РП-160-08 (подключен к БППС 4090Ex-М12-11 № 255-0827).jpg 174.76 kb, 45 downloads since 2017-09-14 

Поделиться

6 (2017-09-14 04:30:13 отредактировано Аусвайс)

Кроме того, время от времени я собираю перегонную установку. Чаще всего для очистки какого-либо продукта. Последний раз очищал 20 литров трихлорэтилена. Там уже при помощи приборов ведётся регулирование температуры нагревателя, контролируется температура продукта в реакторе и температура паров. Если перегонка ведётся при пониженном давлении, тогда ещё и разряжение в системе.
В планах, конечно собрать что-то связанное с химическими процессами, интересно было бы контролировать уровень рН при проведении какого-либо процесса, тем более и прибор нужный есть, оборудования куча, только идеи пока нет, пока в раздумьях smile
Ну и в планах приобрести датчик барометрического давления и датчик влажности воздуха.

Поделиться

7 (2017-09-14 07:42:06 отредактировано Аусвайс)

Раньше ещё в сарайчике за домом у меня были смонтированы вакуумнасосная и компрессорная установки. Там тоже были датчики на измерение давления и  разряжения. На температуру корпусов насосов только не было. Сейчас тоже восстанавливаю компрессорную. Вакуумнасос уже достал хороший, осталось прикупить компрессор и привезти ресиверы. Вакуум иногда нужен для перегонки под пониженным давлением а воздух мне нужен как "воздух" smile он питает множество приборов КИП, помимо электромеханики и электроники хочется повозиться и с пневматикой. Вот мой новый вакуумнасос, новый, из ящика, только масло залить и работай smile

Post's attachments

Attachment icon Вакуумнасос 2НВР-5ДМ (извлечён).jpg 163.05 kb, 43 downloads since 2017-09-14 

Поделиться

8 (2017-09-14 07:43:55 отредактировано Аусвайс)

Вот кстати недавно установленный датчик давления на радиаторе отопления. Датчик правда современный, но, к сожалению, на данный момент смог установить только такой. Марка - МИДА-ДИ-13П-01, предел измерения 0÷1,6 МПа, но на приборе я ограничил его до шкалы 0÷8 кгс/см². Фото датчика правда не очень удачное.
На первом фото отборное устройство, спешка установить прибор до начала отопительного сезона заставила сделать отборное устройство наипримитивнейшим, состоит оно всего лишь из переходника и брикса с конической резьбой. В дальнейшем, сделаю полноценную гребёнку с трёхходовым краном и показывающим дублирующим манометром. Так будет интереснее smile.
На втором фото процесс поверки датчика на грузопоршневом манометре. Хвала моему другу благодаря которому я разжился на этот прибор. Приборы измерения давления я эксплуатирую с года 2000-2001, про полноценную поверку и речи не могло идти раньше, даже проверить работоспособность на начале и конце шкалы не где было, ограничивался только лишь выставлением нуля, теперь всё намного проще smile.
При проведении поверки, правда был использован технический манометр (позор мне smile), образцовые манометры есть, но доставать его было лень, да и цель была провести всего лишь проверку работоспособности датчиков, но заодно и погонял по точкам.
На фотографии - 2 ещё одна из обновок, образцовый миллиамперметр с пределами 0-5, 0-10 и 0-20 mA, очень удобная вещь при настройке и поверки приборов, большинство первичных преобразователей работает с токовым сигналом, я стараюсь перевести все свои приборы под работу с сигналом 4-20 mA. Раньше образцового миллиамперметра у меня не было, приходилось работать или с китайским мультиметром или с обычным стрелочником. С образцовым прибором намного удобнее, да и купил я его всего лишь за 300 рублей smile.

Post's attachments

Attachment icon МИДА-ДИ № 06419087 (отборное устройство).jpg 130.11 kb, 35 downloads since 2017-09-14 

Attachment icon МИДА-ДИ № 06419087 (поверка).jpg 258.95 kb, 30 downloads since 2017-09-14 

Attachment icon МИДА-ДИ № 06419087 (установка на поз 37-1).jpg 127.52 kb, 43 downloads since 2017-09-14 

Поделиться

Вчера столкнулся с одной небольшой проблемой. Вводил в эксплуатацию систему измерения давления, состоящую из преобразователя давления «МИДА-13П» и электронного регистратора «Regigraf Ф1771-АД». Питание преобразователя давления осуществляется от блока питания «Метран 604». Три первый канала работают с термометрами сопротивления ТСМ, на четвёртый канал я подключал преобразователь давления. Но при подключении преобразователя давления возникает проблема. Показатель первого канала тут же завышается примерно на два градуса и «пляшет». При отключении преобразователя давления всё нормализуется. Я грешу на помеху или наводку на линии связи. Линия связи примерно три-четыре метра. Но ни преобразователь давления, ни блок питания, ни регистратор не заземлены, может всему вина отсутствие заземления... Буду разбираться.

Поделиться

10

Схема измерения и регистрации давления теплоносителя в радиаторе отопления таки введена в эксплуатацию, причина помехи была в незаземлённом блоке питания.

Поделиться

Аусвайс, у меня нет слов чтобы описать моё восхищение тем, как у Вас все организовано, завидую белой завистью. Как хорошо, что есть такие вот энтузиасты. Меня, например, жена готова выгнать из дома, когда я приношу очередную партию небольших реле, а тут дома целая лаборатория КИП.

12 (2017-10-02 06:25:54 отредактировано Аусвайс)

У меня жена относится с юмором к моим завалам - Лёха домой пришёл, в комнате образовались завалы smile

Да я если честно стараюсь домой лишнего не приносить smile Только то, с чем работаю в данное время. Если процесс движения оборудования в квартиру становится не контролируемым, то за весьма короткий период дома вырастают горы из приборов, с которых время от времени сходят лавины smile

Вчера взялся калибровать рН-метр рН-121, собрал схему, состоящую из имитатора электродной системы, элемента Вестона (для питания имитатора), вольтметра В7-38 и самого рН-метра и столкнулся с некоторой сложностью. Имитатор И-02 не хочет выдавать выходное напряжение. Голову сломал вспоминая как им пользоваться (пользовался я им последний раз 10 лет назад), прочитал инструкцию, так он у меня не заработал, нашёл схему, придётся видимо лезть внутрь прибора.

Думаю, ну, коль нет имитатора задам ЭДС электродной системы источником регулируемого напряжения ИРН-64, подключил, выход есть! Но диапазона ЭДС хватает только на три точки 3, 4 и 5 рН, для калибровки это не годится. Вспоминаю, что есть ещё один более-менее подходящий прибор - потенциометр ПП-63, подключаю его, тоже диапазон выходной ЭДС низкий sad

Так и осталось дело не завершённым, придётся ковырять имитатор. Ибо на очереди в калибровку и поверку ещё четыре рН-метра. Можно, конечно провести градуировку стандартным лабораторным способом, при помощи буферных растворов, тем более, реактивы для приготовления их под рукой. Но я решил отградуировать как при помощи подачи ЭДС так и при помощи буферных растворов smile Так будет на порядок интереснее.

P.S. на картинке имитатор И-02 элемент Вестона и вольтметр, принявшие участие в процессе. ИРН-64 и ПП-63 остались за кадром.

Post's attachments

Attachment icon И02.jpg 82.27 kb, 28 downloads since 2017-10-02 

Поделиться

13

Хочу ещё видосики начать снимать про свои приборы, да ни как не решаюсь, нет ни опыта не уверенности, что получится сделать это более-менее приемлемо.

Поделиться

14 (2017-10-02 05:25:30 отредактировано Аусвайс)

Вот ещё немного фоток моего лабораторного рН-метра:

На первой фотографии процесс калибровки моста термокомпенсатора, после приобретения прибора термометр завышал показания на 3-4 градуса по всей шкале, пришлось настраивать. Поверка производится при помощи градуировочной таблицы и магазина сопротивлений;
На второй фотке комплект прибора после покупки (к слову, купил его я в одном магазинчике всего за 1500 рублей);
На третьей фотографии общий вид прибора в процессе сравнения показателей встроенного термометра с показаниями ртутного термометра.

Post's attachments

Attachment icon pH-121 № 2020 (калибровка измерения температуры).jpg 208.67 kb, 41 downloads since 2017-10-02 

Attachment icon pH-121 № 2020 (получен).JPG 222.45 kb, 41 downloads since 2017-10-02 

Attachment icon pH-121 № 2020 (проверка показаний температуры).jpg 170.08 kb, 22 downloads since 2017-10-02 

Поделиться

15 (2017-10-02 06:35:58 отредактировано Аусвайс)

Есть у меня ещё один рН-метр подобного формата - Иономер ЭВ-74. Это прибор мечта моего детства.

В детстве я увлекался химией и недалеко от нашего дома была аптека с лабораторией. Я часто заглядывал в окна лаборатории и рассматривал имеющееся там оборудование. Самым интересным, на мой взгляд, был прибор с большим стрелочным индикатором, про смысл его назначения, в то время, я даже и не подозревал. Но его вид завораживал меня smile

Позже, я обзавёлся таким иономером, буквально собрал его по частям, он у меня даже работал какое-то время, но его настигла болячка, характерная для всех приборов, которые в своём составе имеют электролитические конденсаторы серии К50. Электролит в конденсаторах высох, параметры ёмкости поменялись и прибор перестал работать. Потом и стекло индикатора было нечаянно разбито, а осколки поломали стрелку sad В общем, прибор ушёл на самую дальнюю полку в глубокую консервацию. Но, в этом году, на одном из форумов я купил индикатор для своего иономера smile, и, планирую, в ближайшем будущем реанимировать его smile

На фотографии купленый индикатор для иономера

Post's attachments

Attachment icon Индикатор М2000.8.jpg 143.68 kb, 35 downloads since 2017-10-02 

Поделиться

Аусвайс пишет:

Хочу ещё видосики начать снимать про свои приборы, да ни как не решаюсь, нет ни опыта не уверенности, что получится сделать это более-менее приемлемо.

Тут главное начать, неважно как это будет получаться, потом со временем поймете как правильно делать.