1 (2016-11-22 06:32:33 отредактировано Аусвайс)

Тема: Релейный калькулятор "Вильнюс"

Ни чего особенного, всего лишь релейный калькулятор «Вильнюс»...

Осенью 2015 года я бродил по одному заброшенному военному бункеру в поисках какой-нибудь электронной всячины-безделицы, бункер был большой, и кое в каких его уголках я то и время что-нибудь находил. Не обошлось без находок и в этот раз, аппаратура уплотнения П-308, реле времени, ещё что-то и какой-то малоинтересный счётчик со всего лишь одним барабаном и нанесённых на него цифр от 0 до 9. Сунул счётчик в карман пуховика и забыл.
    Спустя год, нынешней осенью жена стирала пуховик, счётчик был обнаружен в кармане, куда и был когда-то положен, и с бережностью и ответственностью был передан мне. Я покрутил его в руке и бросил в бардачёк машины. Вроде ни чего особенного. Но это было знамение! smile
    Нынче гуляя по одному заброшенному заводу, мой взгляд привлекла странная машинка, состоящая из реле, блока кнопок и точно таких же счётчиков. Счётчик был идентифицирован мной сразу же. Точно, это он! Правда, интерес к этому хитрому девайсу в первый день нашей с ним встречи был невелик, из-за большого веса устройства. Но процесс был запущен, интерес появился, и прибор был запомнен мной smile. Спустя неделю я таки набрал в строке поиска запрос «калькулятор на реле», и почти сразу узнал на картинках свою находку. Прочитав статью «Нить над пропастью Релейный калькулятор Vilnius (Вильнюс)» alple.net/arif-ru/art6.htm#vilnius и выяснив, что моя находка достаточно редкая вещь я потерял покой. Во что бы то ни стало, но этот калькулятор должен быть мой! Но вдруг, пока меня не было, его сломали вандалы? Или металлисты извлекли из катушки трансформатора вожделенные граммы меди? раскурочив редкое и ценное устройство...
    Сомнений не было, срочно нужно было идти за Вильнюсом. В пятницу вечером я вооружился кулём из под картошки и поехал на объект. На улице мороз, ковыляя в валенках по сугробам кое-как добрался до места. И тут небольшое разочарование, тумблеры на калькуляторе выкушены, сзади тоже чего-то не хватает, о чём свидетельствует надкушенный пучок проводов, панелька сломана sad. Но зато все счётчики и реле на месте, кнопки нажимаются, трансформатор не разграблен. Пытаюсь засунуть прибор в куль, но он не идёт по ширине, облом... Беру в охапку все, что связано с прибором (куски панели, корпус, сам прибор) и иду назад. Возвращаться по буеракам и сугробам было не просто, отдыхал каждые метров 50. Но до машины было не сильно далеко, совершив марш-бросок, я добрался до машины и уже буквально через 20 минут разглядывал свою находку в тёплом доме. Конечно придётся повозиться с реанимацией этого хитрого устройства, но, я думаю, оно того стоит.

Post's attachments

Attachment icon 01.jpg 836.24 kb, 107 downloads since 2016-11-22 

Attachment icon 02.jpg 877.88 kb, 79 downloads since 2016-11-22 

Attachment icon 03.jpg 933.16 kb, 89 downloads since 2016-11-22 

Attachment icon 04.jpg 787.44 kb, 57 downloads since 2016-11-22 

Attachment icon 05.jpg 1.12 mb, 77 downloads since 2016-11-22 

Поделиться

2 (2016-11-23 04:16:54 отредактировано Аусвайс)

Re: Релейный калькулятор "Вильнюс"

Реле (как выяснилось это не реле а диодная сборка) и данные трансформатора

Post's attachments

Attachment icon 06.jpg 834.97 kb, 73 downloads since 2016-11-22 

Attachment icon 07.jpg 771.78 kb, 94 downloads since 2016-11-22 

Attachment icon 08.jpg 719.73 kb, 76 downloads since 2016-11-22 

Поделиться

3 (2016-11-22 09:11:56 отредактировано Аусвайс)

Документация

Документацию загрузить не получилось. Тяжёлый файл sad

Поделиться

Классная находка, поздравляю, желаю восстановить.
Кстати если понадобятся реле, я знаю человека который их продает, новые, я у него для своей коллекции брал.

Аусвайс пишет:

Реле и данные трансформатора

ПЗСП это не реле, это сборка диодов,  подробней тут http://museumrza.ru/jeksponaty/a-110.html

Никита Любимов пишет:

Классная находка, поздравляю, желаю восстановить.
Кстати если понадобятся реле, я знаю человека который их продает, новые, я у него для своей коллекции брал.

Благодарю! После проверки выясню сколько не рабочих, и у меня есть подозрение, что несколько реле всё же не хватает.

Никита Любимов пишет:

ПЗСП это не реле, это сборка диодов,  подробней тут http://museumrza.ru/jeksponaty/a-110.html

Да, точно, сейчас поправлю.

Поделиться