Re: Коллекционирование и применение приборов КИПиА

Pedro пишет:

В 40-х такие знаки в НКАП уже были, вместо буквы номер завода.

Спасибо, получается все-таки к авиации Тизприбор относился. тогда все ясно откуда ноги растут.
Надо бы по этим крылатым логотипам тоже тему создать, на подобии этой Логотипы предприятий Министерства Авиационной Промышленности.

27

Было бы не плохо. Нам бы ещё тему создать со сканами инструкций на приборы. В сети не очень много инструкций на приборы кип. У меня этих инструкций много, но есть проблема со временем, некогда их сканировать.

Поделиться

28 (2016-10-27 17:03:17 отредактировано Pedro)

Из warwick:
Постановлением СНК от 25 января 1946 года № 188 “Об организации и расширении производства лабораторного оборудования, контрольно-измерительных приборов, лабораторной посуды и химически чистых реактивов” заводы №№ 282 и 295 НКАП передаются в систему Наркомминвооружения с установленной этим заводам программой и личным составом работников. Заводы №№ 282 и 295 являются единственными заводами изготовляющими тепловые и электроизмерительные приборы

16 февраля 1946 года приказ № 63/52 НКАП и НК минометного вооружения
Во исполнение Постановления СНК от 25 января 1946 года № 188 “Об организации и расширении производства лабораторного оборудования, контрольно-измерительных приборов, лабораторной посуды и химически чистых реактивов”.
1. Начальнику 5 Гл. управления НКАП Гоцеридзе и директорам заводов №№ 282 и 295 НКАП Романову и Бенедиктову передать, а Главлаборприбору НК минометного вооружения принять заводы №№ 282 и 295
Производство: тепловые контрольно-измерительные приборы (1946 г.): диафрагмы для измерения расхода ДД-25, ДН-65; запорный вентиль ЗВ-150; конденсационные сосуды КС-16, -65; манометры: механические поплавковые ДП-280, -281, -410, -430, -612; электрический дистанционный МУЭ; МГ-410, ТГ-610; дифманометры: поплавковый ПЭС, колокольный КЭР; приборы вторичные электрические Э-280, -281, -610, -612; тягомер ТМП; термометры: манометрические ТГ-270, -410; автоматические регуляторы: температуры 04-ТГ-410; давления 04-МГ-410; расходомер АПЭ; двигатели Варрена СД-2, -60; регулятор температуры РПД.

Поделиться

29 (2016-10-27 23:08:42 отредактировано Pedro)

Собственно, эта длинная цитата на случай, если попадется какой-нибуть из перечисленных приборов конца 40-х. Интересует, когда отрезали крылья на знаке.
У Львовского Теплоконтроля, входившего в трест Теплоконтроль крылья оставались где-то до совнархозовских времен. Как пример балансное реле БР-3

Поделиться

Аусвайс пишет:

Было бы не плохо. Нам бы ещё тему создать со сканами инструкций на приборы. В сети не очень много инструкций на приборы кип. У меня этих инструкций много, но есть проблема со временем, некогда их сканировать.

Я создал отдельный форум по измерительной технике, если есть пожелания по описанию разделов и их названию сообщите.

31 (2016-10-31 12:21:59 отредактировано Аусвайс)

Можно разбить раздел на раделы, но пока не знаю на какие. Нужно разделить электронику и пневматику, можно отдельно газовый анализ и рН-метрию. Я по ходу разгребания своих завалов буду постить о приборах которые имеются, а их не мало smile Или просто в этом разделе запостить основные темы.

Поделиться

32 (2016-10-31 11:20:03 отредактировано Аусвайс)

Вот кстати шильдик со второго прибора ПВ4,2Э

Post's attachments

Attachment icon ПВ4.2Э № 10142 (табличка).jpg 901.77 kb, 39 downloads since 2016-10-31 

Поделиться

Аусвайс пишет:

Вот кстати шильдик со второго прибора ПВ4,2Э

Год выпуска какой?

Аусвайс, а у Вас нет возможности делать полноценные фотосессии своим приборам? Загружать можно на фотохостинг fotoelec.ru/ и потом сюда вставлять превьюшки или просто ссылку кидать на альбом с тем или иным прибором.

35

Да в принципе можно попробовать. У меня правда в данный момент фотоаппарат слабенький. А в общем возможность есть, буду делать.

Поделиться

36 (2017-07-10 11:31:05 отредактировано Аусвайс)

Наконец-то боле-менее навёл порядок в своих завалах и весь КИП разложил на вновь построенном стеллаже. Вот что получилось. Сейчас уже спокойно можно заниматься ремонтом и настройкой приборов. Ещё имеется большой и тяжёлый регистратор ФЩЛ с кучей запчастей и разные первичные преобразователи (манометры, дифманометры, датчики температуры, расходомеры) но их на фотографии нет. На нижней полке за рядом приборов ДИСК-250И стоит ряд приборов серии КС-3 (КСУ-3, КСМ-3, КСД-3, КСП-3).

Post's attachments

Attachment icon P1020703.jpg 217.73 kb, 7 downloads since 2017-07-10 

Поделиться

37 (2017-07-11 05:09:46 отредактировано Аусвайс)

Из современных электронных приборов самый крутой у меня регистратор Regigraf Ф1771-АД. Он у меня в работе. Раньше роль "уличного термометра" выполнял ТРМ-1. В данный момент, к регистратору подключены три канала из восьми:
1 канал - температура наружного воздуха;
2 канал - температура воздуха в помещении (дома);
3 канал - температура теплоносителя в радиаторе отопления.

В этом году планирую установить первичный преобразователь измерения давления теплоносителя в радиаторе отопления. Есть ещё задумка к выходной цепи первого канала (4÷20mА) подключить регистратор РП-160 чтобы регистрировать показания на бумажном носителе, так, ради интереса, для души smile

Прибор достаточно интересный, архивирует данные измерений (каждую минуту, но можно установить любой период регистрации), данные я копирую в специально написанную табличку в программе Excel. Данные собрал уже больше чем за год эксплуатации. Сейчас можно посмотреть какая была температура воздуха на улице в любой день, час и минуту smile

Post's attachments

Attachment icon P1020709.jpg 162.15 kb, 3 downloads since 2017-07-11 

Поделиться

Аусвайс пишет:

Наконец-то боле-менее навёл порядок в своих завалах и весь КИП разложил на вновь построенном стеллаже. Вот что получилось. Сейчас уже спокойно можно заниматься ремонтом и настройкой приборов. Ещё имеется большой и тяжёлый регистратор ФЩЛ с кучей запчастей и разные первичные преобразователи (манометры, дифманометры, датчики температуры, расходомеры) но их на фотографии нет. На нижней полке за рядом приборов ДИСК-250И стоит ряд приборов серии КС-3 (КСУ-3, КСМ-3, КСД-3, КСП-3).

Я упустил из виду, такой вопрос.
Вы свою коллекцию дома храните?
Спрашиваю не просто так, у меня например все храниться дома, расставить как у Вас на фотографии не могу (у меня более 1000 реле в коллекции), но тоже специально заказал стеллаж, все лежит по коробочкам.
А у Вас как? С пылью как боретесь?

39 (2017-09-14 07:34:09 отредактировано Аусвайс)

У меня раньше всё хранилось дома, место позволяло, квартира трёшка, но потом разжился гаражами и дачей, да и добра стало на порядок больше, и теперь часть лежит на даче, а всё остальное в двух гаражах. Домой приношу только то с чем работаю в данное время.
Когда всё хранилось дома была одна основная проблема, вещей много, лежит всё плотно, чтобы достать что-либо приходилось много чего переложить с места на место а потом вернуть всё обратно. С появлением складов в гаражах стало намного проще.
С пылью в гаражах не борюсь ни как, только при вводе в эксплуатацию каких-либо приборов произвожу очистку от пыли.

Поделиться

40 (2017-09-14 07:35:56 отредактировано Аусвайс)

Ещё немного добавлю про хранение. Ещё в начале лета стеллажей у меня не было и всё хранилось просто на полу.
Первым был построен стеллаж для приборов КИП, фотография № 2. На нём разместилось всё, что связанно с контрольно-измерительными приборами, кроме запчастей.
Вторым был построен стеллаж под чумоданы с запчастями и комплектующими, фотография № 3. В маленьких ящиках всё, что нужно для ремонта приборов, радиодетали (конденсаторы, резисторы, переменники), тумблеры, кнопки, лампы, индикаторы, мелкая слесарка и прочее. В больших ящиках датчики температуры, редукторы воздуха КИП, фильтры, манометры, крепления для приборов, платы для приборов ДИСК-250, ФЩЛ и РП-160. Внизу под стеллажом расположились платы АТС, до изучения их я тоже когда-нибудь доберусь.
Третьим был построен стеллаж под связное оборудование, фотография - 4. В своё время я разжился на блоки от аппаратуры уплотнения, все эти приборы неисправны и нужны мне лишь как корпусы для постройки моих приборов ну и на запчасти, что они содержат. Скоро я доберусь до них и начну переделку.
Четвёртым был построен стеллаж под радиостанции и измерительные головки, фотографии - 5 и 6. В трёх больших ящиках на нижних полках комплектующие для радиостанций Р-105М и Р-109Д, на третьей полке радиостанции Р-105М, Р-109М и Р-407. С покупкой радиостанций мне повезло, почти все радиостанции я купил в пределах 1000-1500 рублей, в полных комплектах. Сейчас за низх на форумах просят дороже. На двух верхних полках располагаются измерительные головки больших размеров, давно уже хотел найти им место. Слева в углу ещё расположились аккумуляторы для радиостанций и катушки с манганиновым проводом.
В планах ещё построить стеллаж под лабораторную посуду, но, в этом году, наверное не успею.

Post's attachments

Attachment icon 02. Стеллаж доделан.jpg 209.93 kb, 1 downloads since 2017-09-14 

Attachment icon 03. Стеллажи и завалы.jpg 234.91 kb, 1 downloads since 2017-09-14 

Attachment icon 04. Приборы на стеллаже.jpg 179.93 kb, 1 downloads since 2017-09-14 

Attachment icon 05. Полки с добром.jpg 220.68 kb, 1 downloads since 2017-09-14 

Attachment icon 06. Полки с добром.jpg 222.62 kb, 1 downloads since 2017-09-14 

Поделиться

41 (2017-09-14 05:41:55 отредактировано Аусвайс)

Вот фотография гаражных завалов до постройки стеллажей

Post's attachments

Attachment icon 01. В гараже.jpg 189.07 kb, 1 downloads since 2017-09-14 

Поделиться