1

Тема: надеюсь, у этого хлама есть название

Приветствую. Ребят, помогите опознать хоть что то. Я сразу скажу, что в РЗиА имею понятия очень поверхностные (работа связана с эксплуатацией первички, обо всём, что расположено в шкафах с номиналом меньше киловольта знаю пока мало). Попросили меня на днях поглядеть ТРП 10000/400 В, которую её собственник получил в придачу к купленной недвижимости.
Извиняюсь за объемное предисловие, просто я в итоге попал не в ТПшку, а в музей (еще и действующий)....
На осмотр у меня был час всего, поэтому в релейку я даже не пытался вникать.
Щас вот фотки глядел (вышли сомнительного качества, сорян, других нет). А чо за реле не видно. Если есть знатоки - буду благодарен за инфо.
Если для диагноза поможет: с высокой стороны стоят масляники ВМГ-133, измерительные ТН НТМК-10;
с низкой: на ячейках, где остализь заводские шильдики, написано чтото вроде "завод электродеталь №2" и дата изготовления ячеек НН выбита 1957 год.
Да, трансформаторы силовые там поменяные в 2006-м, поэтому культурно-технической ценности в них не разглядел.
П.С. фотки самой ТП не выкладываю, не хочу геолокацию по оперативным наименованиям палить.
П.П.С. Ах да, для тех, кто еще не понял, ДОКУМЕНАЦИИ НЕТ ВООБЩЕ НИКАКОЙ кроме неактуальной однолинейки на папирусе, на котором ничего не видно, и паспортов на меркурии (да, они там одни из немногих из этого века).

Заранее благодарю за ответы.

Post's attachments

Attachment icon IMG_0154.JPG 1.36 mb, 38 downloads since 2016-05-03 

Attachment icon IMG_0179.JPG 1.29 mb, 46 downloads since 2016-05-03 

Attachment icon IMG_0180.JPG 1.48 mb, 61 downloads since 2016-05-03 

Attachment icon IMG_0181.JPG 1.63 mb, 49 downloads since 2016-05-03 

Поделиться

Re: надеюсь, у этого хлама есть название

Здравствуйте

Не такой уж это и музей, такого оборудования еще очень много находиться в эксплуатации.

По фотографиям:
На фотографии 0254 реверсивный  магнитный пускатель типа ПАЕ-300;
На фотографии 0179 плохо видно, но по очертаниям сверху слева указательное реле РУ-21 или ЭС-21, справа реле времени типа РВ-200 или предыдущая версия ЭВ-200;
На фотографии 0180 справа сверху индукционное реле тока РТ-81/1, далее реле РП-361 (используется в схемах с дешунтированием), снизу блинкера РУ-21 или ЭС-21;
На фотографии 0181 верхние реле не опознать (не видно);
По набору реле скорее всего, это подстанция на переменном оперативном токе. Ищите в сети книги на тему "Релейная защита на переменном оперативном токе"

3

Re: надеюсь, у этого хлама есть название

Спасибо за оперативный ответ! К сожалению, в этой электроустановке очень много проблем помимо РЗиА...
Я конечно предпочел бы отправлять такие вещи на свалку (или в хорошие руки, не знал до сегодняшнего дня, что существуют заинтересованные люди). Надеюсь, средства на это дело найдутся скоро))

Поделиться