1

Тема: Реле от табулятора

Попалась мне некая ссылка
Правда, кроме этого изображения, нет никакой информации. На обрывке этикетки катушки можно разглядеть буквы ЗСАМ, по шрифту похож на МЗСАМ
https://std3.ru/17/c7/1418368895-17c7a7b1ef61268a938f529099fff51d.jpg

Поделиться

Re: Реле от табулятора

Могу предположить, что это реле РСАМ-2, думаю надо искать в этом направлении.

Название реле, я так думаю, расшифровывается как Реле Счетно-Аналитических Машин (РСАМ).
Выпускал их скорее всего Московский завод счетно-аналитических машин.
Из модификаций реле, существовали РСАМ-1, РСАМ-2, РСАМ-4 (то что я знаю), цифра обозначает количество катушек. В каждой модификации были разные варианты контактных групп.
Причем как я понимаю, на шильдиках реле, циферку не писали, писали просто РСАМ.
Вот для примера реле РСАМ-1, которое когда-то выкладывал на «пыльном чердачке» Виктор F.
Реле РСАМ конечно не очень интересное в плане конструкции, но очень интересно место его применения. Хотелось бы такое в коллекцию.

4

Реле РСАМ интересно тем, что может содержать более чем одну катушку.
Катушки включены параллельно, или каждая работает как электромагнит для отдельной группы контактов?
Паспорт реле начинается на 1Ш. Такой код встречается в группе счетно-перфорационых машин. К сожалению сейчас очень трудно найти что-нибуть по ним, хотя они выпускались в СССР аж до 70-х годов. Надо бы поискать книгу по табуляторам, например Т-5М
Реле РСАМ было замемено в дальнейшем на РВМ. В истории перфорационных машин фирмы Bull написано, что применялись большие реле, а в более новых моделях малые, по конструктиву похожие на РВМ, под панельку.
В принципе, все это должо было выглядеть как в галерее.

www.feb-patrimoine.com/catalogue … alog01.htm

Поделиться

Pedro⇓ пишет:

Катушки включены параллельно, или каждая работает как электромагнит для отдельной группы контактов?

Катушки включаются последовательно.
Иcкать я думаю надо книгу «Винокуров П. С., Методика проверки и наладки работы счетно-перфорационных машин, М., 1968»
Наверное, табуляторов на предприятиях уже не осталось, трудно такие реле найти будет.

Появилось реле РСАМ-1 в коллекции, выложил тут http://museumrza.ru/jeksponaty/a-168.html