1 (2014-06-04 00:25:00 отредактировано Bolverk)

Тема: Самодельний блок МАК для АТСК-50/200.

У меня есть пара рабочих Советских таксофонов АМТ-69. Задумал один запустить. Для полной функциональности таксофона необходима переполюсовка линии в момент когда вызванный абонент поднимает трубку. В тот момент таксофон проглотает монету. Такая функциональность есть и в GSM-терминале Nokia 22 на котором я и проверял таксофон. Но хотелось бы сделать всё как можно оригинально и подключать к релейной АТС. Мои поиски найти блок МАК для АТСК-50/200 некак не удавались, блок всё таки по схеме прост, поэтому я решил сделать блок сам.
У АТСК-50/200 30 абонентов - с не снимаемыми комплектамы реле АК и остальные 20 абонента разделены на 5 блоков САК на каждом два комплекта спаренных линии с блокиратором. Вместо любого блока САК можно поставить блок МАК - блок на два канала для подключения монетного автомата - таксофона.
Я с АТС снял и разобрал один блок САК. По документации нашел параметры катушек и контактов для блока МАК. Два нужных реле я мог собрать из тех же реле, которых я снял с блока САК. Третий реле собрал из реле другого резервного блока (уже забыл которого). Провода и мощные резисторы тоже доставал со разобранных блоков. Несколько вечеров сидел и по документации тянул провода для одного канала блока МАК. Всё что осталось сделать - купить оригинальные детали - транзисторы и резиторы, спаять по документации и испытать на АТС.
На фото блок со почти собранном одном канале и установленными двумя реле второго канала.

http://old-relay.ru/extensions/image_uploader/storage/12/thumb/p18phkumm51qlops58o15to7g11.jpg http://old-relay.ru/extensions/image_uploader/storage/12/thumb/p18phkumm51ll1ms915fqs6egr12.jpg

Поделиться

Re: Самодельний блок МАК для АТСК-50/200.

Bolverk, интересная задумка, расскажете потом, что получилось.
АМТ-69 помню, хороший аппарат, прочный. Они у Вас в полном комплекте, табличка с 01, 02, 03, 04 на месте?
Те образцы АМТ-69, которые я видел, были 2-х копеечные, и надпись соответствующая была у монета приемника «2 коп». Сейчас в сети смотрю и 15-ти копеечные были, и жетонные, а я уже их как-то не помню.

3 (2014-06-08 00:27:14 отредактировано Bolverk)

У нас тут старые детали по ходу заканчивается. На блошинном рынке еле нашел транзисторы МП26, резисторов оригинальных не нашел, поставил современные. Сегодня поставил блок в АТСК, исправил одну ошибку и блок заработал! Действительно когда вызванный абонент поднимает трубку, сработают реле ОТ и полярность вызивающего аппарата поменяются. Правда, фотоаппарат не взял с собой, и таксофона тоже небыло под рукой, поетому видео сделаю в другой раз.
Дальше я бы хотел в переделать в оригинальном исполнении блок РПУ (распределитель вызивного и ответного сигнала), в котором часть переделана в электронику и запустить два блока РСЛО (соедилительные линии), которые тоже модифицированы для работы с современной аппаратурой и сняты поляризованные реле.
Никита, у меня тот аппарат, который на видео в первом посте. Удалось купить два непользованных некомплектных аппарата и собрал один как новый. Монетоприёмник на 15 коп. Есть у меня и монетоприёмник на жетонах, но он от 15коп отличается только тем, что в жетон должна быть канавка чтобы жетон можно было поставить в аппарат. Жетон в размере 15коп, как я слышал, таких жетонов по началу и делали из 15коп, только зафрезировали канавку. Были два разных жетона - с одной канавкой и двумя, для местных и междугородных разговоров. Для этого на улицах стояли разные таксофоны. Механику на 2коп я не видел, но знаю, что такие были.
На фото слева жетон местных разговоров, справа - междугородных разговоров.
http://old-relay.ru/extensions/image_uploader/storage/12/thumb/p18prhkph7ah3iet1a0a15nt1m8b1.jpg

Поделиться

Bolverk пишет:

Никита, у меня тот аппарат, который на видео в первом посте.

А где видео? Не вижу.

5

Там в тексте ссылка на этот видео:
[видео]

Поделиться

Аааа, слона та я и не приметил, спасибо