1

Тема: Практический вопрос : регулировка МКС

Всех приветствую!!! Не найдется у кого либо, инструкция или технологическая карта по регулировке МКС. Такая проблема : на некоторых вертикалях МКС выбирающие пальцы не заходят за пластину которая прижимает контакты к неподвижным струнам

Поделиться

2 (2014-03-03 19:51:51 отредактировано 5500030)

Re: Практический вопрос : регулировка МКС

Есть у меня альбом №18 от АТСК 100/2000, позже попробую сфотографировать страничку, на которой есть нужная Вам информация и разместить.  А на данный момент могу сказать, что положение выбирающих пальцев регулируется изгибанием язычков выбирающих штанг на которых они закреплены специальным инструментом, выбирающая штанга фиксируется специальной вилкой и язычок при помощи специального ключа изгибается в нужное положение, сами выбирающие пальцы гнуть нельзя, (при отсутствии инструмента положение пальца влево-вправо можно отрегулировать изгибая язычёк отвёрткой, вверх-вниз - отвёрткой не получиться).

Поделиться

3

У меня где то есть материал о регулировке РПН и МКС. Мого перефотографировать. Правда, по моему где-то уже видел сосканированный.

Поделиться

4

Всем спасибо. 5500030 проблема не в пальцах помоему. А потому что пальцу не войти в паз контактной группы - слишком маленький зазор

Поделиться

5 (2014-03-04 18:54:13 отредактировано 5500030)

В таком случае необходимо регулировать ход удерживающей рейки, посмотрите, сверху удерживающей рейки увидите лапку, она ограничивает ход удерживающей рейки, путём изгибания её в нужное направление можно увеличить или уменьшить зазор между толкателем пружинного пакета и самой рейкой. Иногда бывает, что в конкретном вертикальном блоке на одних пальцах зазор хороший а на других нет, в таком случае необходимо изгибать перемычки вертикальной рейки, то есть выравнивать ту часть, которой она толкает выбирающие пальцы. Снимается и устанавливается на место удерживающая рейка очень легко, внизу увидите чёрную пружинку (лепесточек) отгибаете её пальцем и тянете рейку вверх.

Поделиться

6

Большое спасибо. А чтобы снять вертикальную рейку нужно снимать все горизонтальные?

Поделиться

7

Нет !!! ни в коем случае !

Поделиться

8

А можно получить доступ к контактной группе заедающей удерживающего магнита? или нужно вертикаль вынимать?

Поделиться

9 (2014-03-04 18:58:16 отредактировано 5500030)

А как именно заедает ? Посмотрите, может быть сместился толкатель (из текстолита)... А насчёт вынимать вертикаль, если имеется в виду удерживающая рейка - то это как удобнее в конкретном случае, но вот вынуть вертикальный блок целиком задача очень непростая, лично мне никогда не приходилось.

Поделиться

10

Спасибо большое. Но про регулировку перемычек на вертикали не понял. Это же ровная единая конструкция

Поделиться

11

И еще у меня вопрос по смазке. Что и где надо смазывать,а что не надо

Поделиться

12 (2014-03-08 10:41:24 отредактировано 5500030)

Смазывать ничего на МКС не нужно. Про перемычки постараюсь объяснить. Если посмотреть на картинку в первом сообщении, то на ней видно 3 перемычки соединяющие сам якорь и ту часть рейки которая давит на выбирающие пальцы,
она называется планка якоря. Так вот, бывает что планка якоря, которая давит на пальцы не ровная и зазоры на разных пальцах в пределах одного вертикального блока соответственно разные, и вот путём изгибания перемычек, соединяющих планку с якорем можно сделать одинаковые зазоры на всех пальцах вертикального блока.

Поделиться